10.11.2017

В Западном филиале РАНХиГС пройдёт обучение по теме «Привлечение населения к решению вопросов местного значения»

В течение трёх дней (14, 21, 28 ноября)  обучение пройдут 47 муниципальных служащих, включая глав администраций, их заместителей и начальников управлений.

К проведению лекций и семинаров будут привлечены специалисты и эксперты регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.

Основные задачи – не только рассмотреть законодательные основы по данной теме, но и познакомиться с новыми технологиями и обменяться положительным опытом в сфере привлечения населения к решению вопросов местного значения. Слушатели будут работать с результатами мониторинга состояния гражданского общества в своём муниципалитете, проведённого за три года.

Одним из ключевых пунктов программы станет стратегическая сессия по теме «Состояние и перспективы гражданского общества в муниципальных образованиях Калининградской области». Население, участвующее в решении вопросов, будет рассматриваться как один из главных ресурсов развития муниципалитетов.

Завершится обучение 28 ноября итоговой аттестацией, в ходе которой участники представят планы работы муниципалитетов по привлечению населения к решению вопросов местного значения. А также имитационной игрой по этой же теме, во время которой продемонстрируют полученные знания и отточат навыки.