Концерты хора Валаамского монастыря

В 9 городах региона при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области в марте - апреле 2017 года прошли концерты хора Валаамского монастыря в рамках просветительской программы.

Дома искусств и культурные центры, где  выступал творческий коллектив, были переполнены. Кроме церковных песнопений зрители услышали военно-патриотические песни и духовные произведения народов России, а также Украины, Сербии, Испании, Греции.  Эти песни напомнили, как близки культуры разных стран, и, несмотря на возникающие политические и социальные противоречия, народы объединены общей историей и нравственными ценностями, заложенными христианством.

Удивительная атмосфера воцарилась во время исполнения музыкальных произведений в калининградском Доме Искусств. После каждого выступления звучали восторженные аплодисменты. Известные и забытые песни военных лет напомнили о подвиге многонационального народа нашей большой страны, о его милосердии и жертвенности, готовности отдать свою жизнь ради спасения ближнего и своей родины.

Валаамский распев – возродившаяся традиция древнерусского знаменного пения  церковного богослужения. Эта форма музыкального искусства несёт в себе особую гармонию звучания и отражает многовековой уклад жизни русского человека, его характер.  В сочетании с тщательно подобранным репертуаром коллектива такое песенное исполнение нашло живой отклик в сердцах людей, давая возможность почувствовать особое единение, духовный подъём и любовь к богатой, многогранной культуре России, где разные народы слились, как множество голосов хора, в одно целое.