10.10.2017

На заседании Калининградской областной Думы обсудили реализацию государственной программы «Безопасность»

С докладом о реализации региональной госпрограммы «Безопасность» выступил врио заместителя председателя правительства - министра по муниципальному развитию и внутренней политике  Александр Торба на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку  Калининградской областной Думы.

Одним из элементов госпрограммы является система «Безопасный город». Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства - министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Александр Торба, ещё до начала реализации в регионе программы в инициативном порядке начали внедрять систему три муниципалитета: Янтарный, Гусевский и Гурьевский округа.

«Установка камер и даже их муляжей существенно снижает количество правонарушений, позволяет по горячим следам находить нарушителей, в том числе при повреждении  дорожных знаков и столбов уличного освещения», – сказал Александр Торба.

По словам руководителя Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергея Евстигнеева, в 2017 году разработан регламент предоставления информации с камер системы «Безопасный город» по запросам. Теперь даже частное лицо может обратиться напрямую в ситуационный центр. Записи инцидентов хранятся в течение 30 суток.

Сейчас на территории Калининграда функционируют 337 камер наружного видеонаблюдения, принадлежащих АПК «Безопасный город».  Камерами комплекса оборудованы все действующие автомобильные пункты пропуска через госграницу  Российской Федерации: на восьми областных пограничных переходах работает 12 видеокамер, подключенных к комплексу.

Напомним, что Калининградская область входит в число 23 субъектов Российской Федерации, определенных в качестве пилотных регионов, где внедряется система «Безопасный город». Эта работа направлена на эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и службами экстренного реагирования. Внедрение комплекса является важной частью подготовки региона к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.