09.01.2018

Подписание программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия 2014-2020» стало новогодним подарком для регионов-участников

Как рассказали в региональном агентстве по международным и межрегиональным связям области, подписание программы приграничного сотрудничества с польской стороны состоялось в пятницу, 29 декабря.

Напомним, разработкой программы занимались федеральное Министерство экономики обеих стран-участниц, Министерство иностранных дел России и Польши, региональные власти Калининградской области.

Работа в программе сотрудничества будет вестись по основным направлениям: сохранение культурного наследия, экология, транспортная доступность, коммуникации. В ней смогут участвовать региональные и муниципальные власти, учреждения и общественные организации.

«Программа призвана укреплять сотрудничество и способствовать региональному развитию приграничных территорий, – отметила глава регионального агентства Алла Иванова. – В нашем случае это Поморское, Варминско-Мазурское воеводства и Калининградская область. Мы рады, что подписание состоялось – будем считать это таким новогодним подарком для населения регионов-участников программы. Следующий этап – это подача проектных заявок и конкурсный отбор. К осени можно ожидать список проектов, которые получат финансирование из этой программы. Рассчитываем, что в нее войдут строительство велодорожки «От косы до косы», проект Светлого по водному маршруту Е-70, а также очистные сооружения».

Общий бюджет программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия на 2014-2020 годы» составляет порядка 62 миллиона евро.

Напомним: в Калининграде работает филиал объединенного технического секретариата программы приграничного сотрудничества Польша-Россия. Его специалисты готовы рассказать о тонкостях заполнения электронных заявок, о подготовке необходимого пакета документов и помогут наладить коммуникации с партнерами программы.

Филиал секретариата программы приграничного сотрудничества расположен по адресу: Калининград, ул. Черняховского, 6 , офис 109.