Размер шрифта:
Интервал между буквами:
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

14.02.2018

Проекты, представленные на конкурс по распределению субсидий из областного бюджета, помимо комиссии впервые оценивает группа экспертов

18 экспертов, в числе которых доктора и кандидаты наук, до 19 февраля оценят 76 проектов, формально соответствующих условиям конкурса по распределению субсидий из областного бюджета в 2018 году. Эти проекты были приняты к рассмотрению во время первого заседания конкурсной комиссии по отбору заявок социально ориентированных некоммерческих организаций.

Всего на конкурс поступило 139 заявок. 71 - на бумажном носителе, 68 - в новом электронном формате при помощи сайта nko39.ru. На первом этапе не прошли отбор 63 заявки. Большинство из них – из-за предоставления неполного пакета документов или недостоверных сведений, а также несоответствия заявленной темы направлению деятельности организации.

«В настоящее время все отобранные на первом этапе проекты направлены на экспертизу. Каждую заявку рассмотрят два эксперта, выставят средний балл и отправят в общий рейтинг. В случае расхождения мнений к оценке проекта подключится третий эксперт. Среди критериев отбора – значимость, актуальность и реалистичность задач программы, её экономическая и социальная эффективность, профессиональная компетентность сотрудников организации», - сообщил заместитель председателя правительства - министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба.

Он отметил, что окончательные решения по распределению субсидий в 2018 году будет принято 20 февраля конкурсной комиссией, состоящей из представителей некоммерческих организаций, членов общественного совета при министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике, других органов государственной власти и членов Общественной палаты.

Напомним, что конкурсный отбор некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета был объявлен в конце прошлого года. Представленные проекты должны быть ориентированы на решение конкретных задач по 14 направлениям:

- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
- охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни;
- защита семьи, детства, материнства и отцовства;
- содействие вовлечению молодёжи в творческую, интеллектуальную, профессиональную и общественно полезную деятельность;
- деятельность в области образования, просвещения и науки;
- деятельность в области культуры и искусства;
- содействие развитию краеведения и поисковых работ, исследованию истории становления и развития Калининградской области;
- деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;
- увековечение памяти жертв политических репрессий;
- оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
- охрана окружающей среды и защита животных;
- укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений;
- социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;
- развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления.

Проекты, направленные на общественную экспертизу