В Гурьевске прошли общественные обсуждения проекта по благоустройству дворов

Работы в муниципалитете будут вестись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На общем собрании во вторник, 5 декабря, жильцов ознакомили с планами реконструкции территорий по улице Фабричной. В результате обновленные дворы здесь появятся рядом с восьмью многоквартирными домами, где проживает около 1 700 человек. Здесь планируется организовать спортивно-досуговую зону с велодорожками.

Проект по благоустройству в Гурьевске будет реализован комплексно, поэтому на этом объекте приведут в порядок находящийся рядом сквер 40-летия Победы. В планах также синхронизировать работы с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Так, отремонтируют кровли и фасады домов № 4, 5, 7 и 9 по улице Фабричной.

«На самой ранней стадии подготовки к проекту мы провели ознакомительную работу со старшими по домам. Они, в свою очередь, донесли информацию до жильцов. Вместе с Центром прикладной урбанистики города Калининграда были разработаны опросные листы, где собственники могли проголосовать за понравившуюся им концепцию развития территории. Могли просто высказать свои пожелания. Через неделю будет выполнен эскизный проект, за который жители будут голосовать окончательно», - рассказал глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский.

Как отметил заместитель председателя правительства - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Федосеев, подготовка к реализации приоритетного проекта 2018 года началась заранее.

«Сейчас проводится самая важная ее часть – работа с жителями. Задача местной администрации – воплотить их пожелания, конечно, в рамках финансовых возможностей. Только пять муниципалитетов попадут в следующем году под комплексное благоустройство территорий. Это Калининград, Гурьевск, Черняховск, Балтийск и Пионерский. Приведение в порядок такого большого района как здесь, на улице Фабричной, несомненно, имеет большое значение для города», - заключил вице-премьер.

Напомним, что ежегодно в рамках приоритетного проекта комплексное благоустройство дворов и общественных территорий предусмотрено в пяти муниципалитетах. Проект рассчитан до 2022 года. Ранее губернатор Антон Алиханов принял решение о выделении в 2018 году дополнительных средств из областного бюджета в размере 50 миллионов рублей на минимальный перечень работ в рамках проекта. Сюда входят ремонт дворовых проездов, обустройство тротуарных дорожек, установка скамеек и урн. Обязательным условием получения этих денежных средств муниципалитетами является софинансирование за счёт средств муниципального бюджета в размере не менее 50% от стоимости всего благоустройства.

Фото редакции газеты «Наше время» Гурьевского городского округа