В Калининграде отметили 74-летие снятия блокады Ленинграда

Традиционное торжественное мероприятие состоялось в Православной гимназии. Его открыла председатель региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Александра Дубровина. Также в мероприятии приняли участие представители правительства Калининградской области, в том числе регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.

«Годовщина снятия блокады Ленинграда – дата одновременно счастливая и трагическая. Счастливая, потому что нам удалось выжить в эти страшные годы. Трагическая, потому что нет среди нас ни одного человека, который бы не потерял своих близких или друзей в блокаду», - сказала Александра Дубровина.

Ученики Православной гимназии провели патриотическую акцию "Блокадный хлеб". Ребята раздавали своим сверстникам, учителям гимназии и калининградцам на площади Победы хлеб, испечённый по специальному рецепту.

Для справки:

В настоящее время в Калининградской области проживает более 240 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 36 - медалью «За оборону Ленинграда».

Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» создана в регионе в 1999 году с целью защиты прав и законных интересов данной категории граждан и работы по патриотическому воспитанию молодежи.