14.11.2017

В Калининграде прошёл первый детский фестиваль национальных культур «Мы единое целое»

В масштабном детском празднике приняли участие более 1000 человек. 17 школ подготовили выступления, в которых представили культуру 17 наций. Среди номеров - не только песни и танцы в национальных костюмах, но и мини-спектакли.

Каждой школе-участнице та или иная нация выпала по жребию. В подготовке к фестивалю ребятам помогали национальные организации региона. По итогам всех конкурсов лучшей стала калининградская школа №22. В своих выступлениях дети представили Киргизию. Победителям вручили переходящий кубок детского фестиваля национальных культур.

Задачами культурно-просветительского мероприятия являются сохранение и развитие традиционной культуры народов России, формирование позитивного отношения к представителям разных национальностей, расширение этнокультурного пространства.  Это особенно актуально для региона, поскольку, по данным последней переписи, в Калининградской области проживают 130 национальностей.

Продолжением детского фестиваля национальных культур станет круглый стол, который запланирован на 17 ноября. На нём состоится презентация альманаха «Многонациональный Калининград» (начало в 14:00 в Калининграде, в лицее №35).