Большой этнографический диктант пройдет в регионе на 16 площадках

Всероссийская акция "Большой этнографический диктант" пройдёт в 15 муниципальных образованиях Калининградской области на 16 площадках накануне Дня народного единства, 3 ноября. Количество муниципалитетов в сравнении с прошлым годом увеличилось более, чем в два раза. Проверить свои знания пригласят глав администраций и членов правительства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики, министерство по муниципальному развитию и внутренней политике и министерство образования Калининградской области.

В этом году мероприятие получило статус международного: к его проведению подключилось Россотрудничество. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности не только жителей России, но и соотечественников, проживающих за рубежом.

«Уникальность нашей страны заключается в ее национальном многообразии, - отметил руководитель ФАДН Игорь Баринов. - В России живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится акция. В прошлом году она был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали её участниками».

В этом году задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тесты из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Время выполнения ограничено. Максимальная сумма баллов – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте www.miretno.ru организуют онлайн-тестирование. Там же 12 декабря 2017 года опубликуют оценки, правильные ответы и разбор типичных ошибок. По результатам проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Участниками диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса размещены на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях (Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno)

Места проведения акции в Калининградской области:
Школа №4 г. Балтийска (ул. Гоголя, д. 20);

БФУ им. И. Канта (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2, ауд. 326);

Кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» (г. Калининград, пер. Желябова,9);

Классическая школа (г. Гурьевск, ул. Садовая д. 19);

Гусевский политехнический техникум (ул. Ульяновых, 2/4);

Школа г. Зеленоградска (ул. Тургенева, д. 6);

Школа г. Ладушкина (ул. Победы, 1 «А»);

Школа г. Мамоново (ул. Калининградское шоссе, д. 5);

Школа г. Немана (ул. Черняховского, д. 10);

Средняя школа им. Д. Тарасова в г. Озерске (ул. Суворова, д.15);

Полесский техникум профессиональных технологий (ул. Авиационная, д. 4);

Средняя школа п. Железнодорожный (Правдинский городской округ, п. Железнодорожный, ул. Школьная, 2);

Школа №5. г. Светлый (ул. Восточная, д.6.);

Светлогорская централизованная библиотечная система (ул. Яблоневая, д.6);

Гимназия №1 г. Советска (ул. Школьная, 13);

Педагогический колледж (г. Черняховск, пер. Суворова, 2).

Начало регистрации участников диктанта на площадках проведения акции, перечисленных выше – за час до начала мероприятия, с 8.00 (время местное), начало – в 9.00. Предварительно заявлять о своем участии не нужно.