В правительстве обсудили реализацию муниципальных программ конкретных дел

Темпы реализации ПКД в регионе обсудили во время совещания в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных образований под руководством заместителя председателя правительства – министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александра Торбы.

По его словам, с учётом сроков, 100%-го выполнения первоначальных планов ПКД, рационального использования экономии по торгам и правильного подхода лучшими муниципалитетами справедливо можно назвать Багратионовский, Гурьевский, Зеленоградский, Неманский, Озёрский и Советский городские округа

«Низкие темпы реализации программы в Мамоновском, Пионерском, Гвардейском городских округах, в Светлогорском и Балтийском районах и Калининграде. Отмечу, что Пионерский и Светловский городские округа получили согласование экономии, работы на объектах продолжаются. К сожалению, тяжёлая ситуация с ПКД в Полесске. Там очень поздно приступили к разработке смет и к объявлению торгов. Программа в этом муниципальном образовании сорвана», - сказал Александр Торба.

Напомним, всего в 2017 году в рамках ПКД будет реализовано более 650 объектов.

Как отметил Александр Торба, объём финансирования программы в 2018 году составит 190 миллионов рублей. 50%  средств ПКД направят на улучшение в населённых пунктах водоснабжения. При помощи нового портала «Активный гражданин | Калининградская область» к процессу выбора объектов подключат население муниципалитетов. Результаты голосований, которые проведут на информационном ресурсе, повлияют на формирование муниципальных программ 2018 года.

Муниципалитетам поставлена задача с 1 по 15 февраля 2018 года защитить программы на следующий год в правительстве, в апреле – приступить к работе и к осени полностью выполнить ПКД. Муниципальные образования, которые своевременно справятся с этой задачей, будут поощряться.