05.09.2017

В День Гвардейска впервые за историю праздника возвели понтонный мост

В субботу, 2 сентября, в Гвардейске отметили День города. В честь праздника организаторы провели чемпионат Калининградской области по судомоделированию, соревнования по стритболу, волейболу, футболу. Морской инженерный полк Балтийского флота подготовил для горожан сюрприз. Во время традиционного водного шоу военнослужащие  гвардейской воинской части, отметившей в этом году своё 75-летие, за 7 минут возвели понтонный мост.  В течение часа жители и гости города  переправлялись на противоположный берег реки Преголи, где их встречали солдатской кашей и выставкой образцов военной техники.

Несмотря на дождь, праздничное шествие по центральным улицам к площади Победы объединило сотни жителей округа. Колонну возглавили байкеры мотоклуба «Ночные волки», духовой оркестр и юные барабанщицы. Возле фонтана «Дружба народов» культурные автономии развернули шатры с национальной кухней. На улице Тельмана представили свои подворья учреждения культуры и образования.

От имени главы региона жителей города поздравил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба. В частности, он отметил, что в  Гвардейске при содействии областного правительства развиваются обрабатывающие предприятия, аграрный сектор и малый бизнес, реализуются туристические и культурные проекты. Это способствует привлечению инвесторов и созданию дополнительных рабочих мест.

Глава администрации Гвардейского городского округа Максим Коломиец подчеркнул, что муниципалитет и дальше продолжит преображаться.

«Из года в год этот красивый город динамично развивается. И так будет продолжаться! Появляются красивые фасады и хорошие дороги. Проводится газификация. Мы вместе будем делать всё, чтобы наш любимый город Гвардейск становился всё ярче и краше!» - отметил он.