Поддержка программ благоустройства (программ «конкретных дел») территорий муниципальных образований Калининградской области

Благоустройство территории является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства и имеет высокую значимость. Комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению объектов благоустройства направлен на повышение комфортности условий проживания граждан, создание здоровых и благоприятных условий жизни населения, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования наделены полномочиями по решению вопросов местного значения в части утверждения правил благоустройства территории муниципального образования. Организация благоустройства включает освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованием улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм.

Софинансирование мероприятий по благоустройству территории муниципальных образований из областного бюджета осуществляется в рамках государственной программы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» (утверждена постановлением Правительства Калининградской области от 31 декабря 2013 года № 1026).

Софинансированию из средств областного бюджета подлежат следующие мероприятия:

1) улучшение санитарно-гигиенических условий на территории муниципального образования Калининградской области (оборудование мест сбора твердых бытовых отходов (далее - ТБО), приобретение и установка контейнеров для ТБО, урн, туалетных модуль-павильонов, биотуалетов (благоустройство туалетов), кабин для переодевания для общественного пользования; опиловка деревьев);

2) улучшение условий транспортного и инженерного обслуживания населения муниципального образования Калининградской области (устройство пешеходных дорожек, тротуаров, грейдирование насыпных дорог, обустройство остановок общественного транспорта);

3) устройство искусственного освещения на территории муниципального образования Калининградской области (установка (замена) опор электропередачи, фонарей, светильников);

4) озеленение и ландшафтный дизайн территории муниципального образования Калининградской области (установка малых архитектурных форм, устройство клумб, вазонов, озеленение территории муниципального образования путем приобретения и высадки деревьев или многолетних насаждений);

5) обустройство спортивных, детских игровых площадок на территории муниципального образования Калининградской области, кроме территорий муниципальных образовательных организаций;

6) ремонтно-восстановительные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, водопропускных сооружениях;

Объем финансирования мероприятий ПКД из средств областного бюджета

Выполнение мероприятий ПКД на территории муниципальных образований Калининградской области имеет огромное значение для населения Калининградской области.

В соответствии с поручениями Губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова, начиная с 2014 года, приоритетными направлениями определены ремонтно-восстановительные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, водопропускных сооружениях.

Отмечается высокая эффективность от реализации программ «конкретных дел». В 2015 году на территории муниципальных образований Калининградской области установлено 280 контейнеров для ТБО, оборудовано 60 мест сбора ТБО, устроены пешеходные дорожки, тротуары, обустроено 10 остановок общественного транспорта, установлено 250 опор электропередачи, установлено 400 фонарей (светильников), обустроено 40 детских игровых площадок, выполнены работы на 50 скважинах (колодцах).

Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует исключительно о положительных отзывах населения в связи с реализацией муниципальных программ «конкретных дел».

Фотографии "Объекты муниципальных программ «конкретных дел» (2016 год)"

«Условия предоставления и методика расчета субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Калининградской области на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов, направленных на решение вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства»