В Неманском городском округе муниципальные служащие прошли аттестацию

В плановой аттестации муниципальных служащих администрации Неманского городского округа приняли участие представители министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

По итогам проверки знаний все девять человек соответствуют замещаемым должностям. Двух служащих рекомендовано включить в муниципальный резерв управленческих кадров. Ещё пять человек получили рекомендацию пройти курсы повышения квалификации.

Аттестуемых проверяли на знание федерального законодательства в сфере противодействия коррупции и муниципальной службы, а также регионального закона «О муниципальной службе в Калининградской области».

Муниципальные служащие отвечали на дополнительные вопросы членов комиссии, касающиеся их профессиональной деятельности. Они рассказали о конкретных результатах своей работы, планах и предложениях для совершенствования различных направлений.

Для справки:

Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года в целях определения его соответствия замещаемой должности. Процедура определена федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Знания проверяют на основании положения о проведении аттестации муниципальных служащих (положение утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих согласно региональному законодательству).

Ключевыми задачами аттестации является определение уровня квалификации работников, их оптимальное перераспределение по направлениям деятельности, повышение результативности труда, формирование высококвалифицированного коллектива, выявление наиболее эффективных сотрудников и тех служащих, которым необходимо повысить свою квалификацию.

Аттестация стимулирует сотрудников к саморазвитию и профессиональному росту.