14.05.2018

Продолжаются мастер-классы по проекту «Дороги марципана», победившему в конкурсе по распределению областных субсидий

Творческие уроки, которые будут проходить в регионе в рамках проекта «Дороги марципана» до октября этого года, направлены на реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также оставшихся без попечительства родителей.

Проект по направлению поддержки материнства, отцовства и детства реализуется автономной некоммерческой организацией «Экспозиционный центр краеведения и истории ремёсел» («ЭЦ КИИР») при поддержке регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. В 2018 году общественная организация получила субсидию из областного бюджета в размере более 226 тысяч рублей.

Как рассказали в общественной организации, во время мастер-классов дети развивают мелкую моторику и узнают историю родного края. Главная цель таких уроков – сформировать позитивное отношение к жизни. Помимо творческих уроков в Музее марципана планируется провести 4 детских праздника: в преддверии Чемпионата мира по футболу, ко Дню защиты детей, в честь дня рождения Музея марципана и наступления осени.

Для справки:

Музей марципана открылся в Бранденбургских воротах в июле 2017 года. В настоящее время коллекция музея насчитывает свыше 100 экспонатов: мраморные и оловянные формы, упаковки и коробки 19-20 века, счета-фактуры, литература по моделированию и приготовлению марципана, а также марципановые фигурки. Главными экспонатами музея являются точные копии Кафедрального собора, борющихся зубров и домика смотрителя.