28.01.2019

В регионе прошла акция памяти погибших рыбаков Пионерской базы океанического рыболовного флота

Мероприятие состоялась в гавани Пионерского порта накануне. Памятная дата приурочена к дню гибели рыбаков, которые утонули в начале 60-х во время крушения их промыслового судна у Северо-Западной части Шетландских островов.

В акции приняли участие представители органов местного самоуправления, окружного Совета депутатов, ветераны Пионерской базы, общественники, родные и близкие погибших моряков. Вспоминая всех тех, кто ушёл в море навечно, участники мероприятия опустили в воду живые цветы.

Как рассказали в администрации муниципалитета, до конца этого года на улице Портовой в городе Пионерском будет открыт памятный знак, посвященный рыбакам базы. Планируется установить вдоль реконструируемой пешеходной зоны Калининградского шоссе информационные стенды с архивными фотоматериалами и воспоминаниями ветеранов.

В этот день венки и цветы возложили также у знака «Рыбакам-пионерам океанического лова» на набережной Петра Великого в Калининграде, увековечившего в граните память о 39 судах и 183 погибших калининградских моряках.